24

ВНИМАНИЕ!
Еженедельно, по понедельникам,
с 14.30  до 15.30 в Общественной палате
Пензенской области
осуществляется прием граждан.
Консультации даются бесплатно.
Предварительная запись 
по тел. +7 (8412) 66-02-67

Полезные ссылки

 

1 pppfo

2 oprf

3 PO

4 zaksobr

5 nko

6 pravo

7 tpp

 

27 сентября 2018

Помнить историю, беречь прошлое, равняться на героев!...

Posted in 2017

В   Пензенской   области   продолжается   вручение  копии  Знамени  Победы.
 
25 сентября в с. Малая Сердоба  Пензенской области на базе многопрофильного лицея прошел первый районный патриотический форум "Подвиг в наследство", подготовленный по инициативе Общественной палаты Пензенской области, областного Совета ветеранов,  педагогического коллектива и учащихся «МБОУ многопрофильный лицей».  В форуме приняло участие более 140 делегатов, в их числе: представители военно-патриотических объединений, поисковых и исследовательских групп, ветераны, педагоги и учащиеся школ района. 
 
141
 
Перед началом форума организованы интерактивные площадки "Вооружение армии РФ" и "Лицей - музейное пространство".
 
       Форум  был открыт  торжественным выносом копии Знамени Победы и Знамени "ЮНАРМИЯ".
 
Свою работу форум начал на высокой патриотической ноте: Сергей Цигвинцев, председатель комиссии  Общественной палаты Пензенской области, председатель облсовета  и  ветеран Великой Отечественной войны  Михаил Шкроб  торжественно вручили "Многопрофильному лицею" копию Знамени Победы за успехи в военно-патриотическом воспитании молодежи. 
 
Перед учащимися  выступил  Геннадий  Тамбовцев - известный   историк   и    краевед г. Пензы, автор 10 книг о Великой Отечественной войне. Он рассказал  о подвиге советского народа в Орловско-Курской битве, 75-летие которой мир отметил в 2018 г. С нескрываемым  интересом  слушали делегаты форума и выступление участника событий на Курской дуге ветерана войны Владимира   Керханаджева. 
 
О реальных делах молодёжи Малосердобинского района по сохранению исторической памяти, о подготовке их к защите Родины участники форума узнали из следующих трёх его блоков.
 
475
 
 В блоке "От героев былых времен" прозвучали иллюстрированные фото- видеоизображениями рассказы учащихся лицея о трех земляках - Героях Советского Союза: А.Л. Влазневе, И.С. Зажигине, М.С. Огареве, о поисковой работе, проведенной лицеистами. 
 
 Одним из кульминационных моментов встречи стало вручение школьному музею макета  самолета-штурмовика Ил-2, на котором летал М.С. Огарев. Макет изготовлен Сергеем  Цигвинцевым, членом Общественной палаты региона. 
 
Блок   "Проекты"   включил   интереснейшие социальные проекты: "Памятник" (с. Новое Демкино), "Сурский рубеж" (с. Чунаки).  Это позволило учащимся не только соприкоснуться с историей, но и осознать свою значимость в сохранении прошлого. 
 
Блок "Мы - ЮНАРМИЯ!" познакомил делегатов форума с работой Центра военно-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи Малосердобинского района. 
 
Форум завершился под звуки гимна Юнармии "Служить России!".
 
Подобная форма работы военно-патриотического воспитания молодежи в Сурском крае  продолжается…
 

Члены Общественной палаты Пензенской области

  • Антонова Ольга Борисовна
    Антонова
    Ольга Борисовна
  • Атяшкин Иван Александрович
    Атяшкин
    Иван Александрович
  • Беляков Дмитрий Анатольевич
    Беляков
    Дмитрий Анатольевич
  • Благодёрова Анита Александровна
    Благодёрова
    Анита Александровна
  • Блащук Елена Александровна
    Блащук
    Елена Александровна
  • Богородицкий Алексей Андреевич
    Богородицкий
    Алексей Андреевич
  • Булыгин Алексей Витальевич
    Булыгин
    Алексей Витальевич
  • Дегтярь Сергей Иванович
    Дегтярь
    Сергей Иванович
  • Дёмина Любовь Александровна
    Дёмина
    Любовь Александровна
  • Домнин Сергей Викторович (Серафим)
    Домнин
    Сергей Викторович (Серафим)
  • Зайдман Игорь Львович
    Зайдман
    Игорь Львович
  • Казакова Лариса Владимировна
    Казакова
    Лариса Владимировна
  • Казаров Олег Евгеньевич
    Казаров
    Олег Евгеньевич
  • Колобов Артём Анатольевич
    Колобов
    Артём Анатольевич
  • Кудинова Светлана Петровна
    Кудинова
    Светлана Петровна
  • Кузнецова Екатерина Анатольевна
    Кузнецова
    Екатерина Анатольевна
  • Лощинин Владимир Евгеньевич
    Лощинин
    Владимир Евгеньевич
  • Львова-Белова Мария Алексеевна
    Львова-Белова
    Мария Алексеевна
  • Мельников Сергей Николаевич
    Мельников
    Сергей Николаевич
  • Миронов Алексей Юрьевич
    Миронов
    Алексей Юрьевич
  • Мурашов Дмитрий Юрьевич
    Мурашов
    Дмитрий Юрьевич
  • Назарова Наталья Александровна
    Назарова Наталья Александровна
    Наталья Александровна
  • Первушкин Владимир Иванович
    Первушкин
    Первушкин Владимир Иванович
  • Подобед Владимир Николаевич
    Подобед
    Владимир Николаевич
  • Попадюк Галина Александровна
    Попадюк
    Галина Александровна
  • Прошина Татьяна Акимовна
    Прошина
    Татьяна Акимовна
  • Сактирин Олег Фёдорович
    Сактирин
    Олег Фёдорович
  • Серов Александр Викторович
    Серов
    Александр Викторович
  • Холзинёв Владимир Николаевич
    Холзинёв
    Владимир Николаевич
  • Цигвинцев Сергей Алексеевич
    Цигвинцев
    Сергей Алексеевич
  • Чубарь Оксана Валерьевна
    Чубарь
    Оксана Валерьевна
  • Шелковой Евгений Леонидович
    Шелковой
    Евгений Леонидович
  • Юнкин Абубякяр Адельшинович
    Юнкин
    Абубякяр Адельшинович